e首發票導入網誌

電子發票的專家,電子商務的好幫手 輔導專線: 07-7190888 #113 | 免付費: 0800-800-402

資訊化與電子化後許多人詢問營業所是否可以都開總公司發票

其實電子化後帳務統一管理,當然也希望發票是否也統一管理。全部營業點都開總公司的發票可以嗎?

答案是:依規定有申請營業處所後是不可以的

以下是引用北區國稅局的解釋文

分支機構銷售貨物或勞務,勿開立總機構發票交付買受人

     本局表示,營業人的總機構及其他固定營業場所, 如有對外銷售貨物或勞務,應於開始營業前,分別向所轄國稅局申請營業登記。另營業人已申請並經核准就總機構及所有其他固定營業場所銷售之貨物或勞務,由總公司合併向所在地主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額者,分支機構如有實際銷售行為時,仍應由其開立統一發票交付買受人。
    本局說明,依據加值型及非加值型營業稅法規定,營業人之總機構及其他固定營業場所,應分別向所轄國稅局申請營業登記、領用統一發票及申報繳納營業稅,但得向財政部申請核准,由總機構合併向所轄國稅局申報繳納營業稅。例如甲公司已申請核准其所有其他固定營業場所銷售之貨物或勞務,由總機構合併申報銷售額、應納或溢付營業稅額,甲公司之A營業所銷售貨物100萬元應開立A營業所領用的統一發票,如開立總機構甲公司之發票交付買受人,雖無逃漏營業稅,但仍有違反稅捐稽徵法第44條「未依規定給予他人憑證」之規定,將被處銷售金額5%之行為罰罰鍰5萬元。
    本局呼籲,依加值型及非加值型營業稅法規定,稅籍登記不以是否有法人格為限,分支機構及其他固定營業場所如有對外營業之事實即須於開始營業前辦理稅籍登記,並依規定開立統一發票,以免受罰。

https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW118W/CON/1281/7029616501676768395

Share on Google Plus

About systemlead

e首發票是電子發票的最佳夥伴 "電子商務的最佳選擇 Info" 矽聯科技
    Blogger Comment
    Facebook Comment
Menu :
歡迎來到電子發票的新天地